业务咨询
建议征集
举报投诉
首页>>业务咨询>>查看回复
用户名:李晓昭        邮箱:2635180769@qq.com         联系电话:

留言内容: 您好,请问何时能在工业南路段设立济南K903路公交车站牌?谢谢

回复内容: 我站k903站牌的重新规划及安装正在进行中,我们将尽快推进落实,望市民理解。


留言日期: 2017-10-23 16:06:55 回复日期: 2017-10-31 08:44:16

用户名:hanzhao        邮箱:         联系电话:

留言内容: 你好,目前济南-章丘K903路公交车从工业南路开始一直到汽车东站十几公里没有一个站牌,居民乘车十分不便,请问有无在工业南路增设站牌的计划?进展如何?谢谢

回复内容: 我站k903站牌的重新规划及安装正在进行中,我们将尽快推进落实,望市民理解。


留言日期: 2017-10-23 09:22:42 回复日期: 2017-10-31 08:42:41

用户名:刘晨        邮箱:         联系电话:15154101742

留言内容: 历城区荷花路路面已经有部分破损,请问有何时大修?

回复内容: 您好,首先感谢您对交通事业的支持。荷花路施工大修问题建议您咨询历城区市政局。


留言日期: 2017-09-29 16:07:54 回复日期: 2017-09-29 16:36:44

用户名:王振        邮箱:         联系电话:15154117111

留言内容: 公司户营运货车营运证主页损毁,补办需要什么手续

回复内容: 您好!首先感谢您对交通事业的支持。您所咨询的问题建议您直接拨打济南市交通运输委服务电话12328咨询。


留言日期: 2017-09-16 06:40:33 回复日期: 2017-09-19 10:47:40

用户名:周伟        邮箱:         联系电话:

留言内容: 济南公交卡什么时候接入“全国交通一卡通互联互通”项目

回复内容: 经落实,您反映的交通一卡通项目,目前正处于项目筹备阶段,下一步公交公司将根据省交通厅的统一布置逐步推进该项工作,具体时间目前无法确定。


留言日期: 2017-08-29 15:15:37 回复日期: 2017-09-04 15:06:13

用户名:张硕        邮箱:         联系电话:

留言内容: 请问小清河北路北段,通往荷花路的那一段什么时候能恢复通车

回复内容: 您好!首先感谢您对交通事业的支持。您反映的市区道路通行问题不在济南市交通运输局管辖,建议您咨询市政或市区交警相关职能部门。


留言日期: 2017-05-27 15:12:57 回复日期: 2017-05-27 15:40:05

用户名:徐山        邮箱:         联系电话:

留言内容: 你好,听说17取消了蓝牌车辆的货运,营运证办理是吗?无改装面包车加入拉货平台需要什么证?

回复内容: 您好!首先感谢您对交通事业的支持。货车如是自有车辆运送自有货物在济南市行政区域之内不产生费用的话,可以不用办理相应营运手续。面包车另需看您车辆由车管部门行驶证核定是否为货运。


留言日期: 2017-05-12 07:03:24 回复日期: 2017-05-12 09:53:22

用户名:姬登科        邮箱:         联系电话:

留言内容: 1.4吨厢式货车,办理营运证,需要什么资料?个人户,如果办理营业执照,也没法办,怎么办呢

回复内容: 您好!首先感谢您对交通事业的支持。 一、营运证办理流程及手续: 1、开车到便民服务站进行车辆综合性能检测及车辆燃料消耗量值核查; 2、持相关手续到市行政审批中心申请办理《道路运输经营许可证》; 手续:(一)《道路货物运输经营申请表》;(二)《工商名称预先核准通知书》复印件;(三)负责人身份证明复印件,经办人身份证明复印件和委托书(委托书需委托人和受托人签字);(四)车辆证件:1.机动车行驶证复印件;2.机动车登记证书复印件;3.车辆综合性能检测合格证明以及车辆燃料消耗量达标车型参数及配置核查表;4.重型货车、半挂牵引车还应当提供车辆生产企业随车附带的安装使用具有行驶记录功能的卫星定位装置证明;(五)聘用或者拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证及其复印件;(六)安全运营承诺书(如不知如何写此承诺书,便民服务站有范本,可提供此承诺书,由业户进行签字即可。 3、审批通过后,再到便民服务站办理车辆《道路运输证》。 二、根据《中华人民共和国道路运输条例》明确规定,办理《经营许可证》时,须提供《工商营业执照》


留言日期: 2017-05-02 20:07:02 回复日期: 2017-05-03 15:58:33

用户名:杨明        邮箱:sweetland_ymc@163.com         联系电话:15668323925

留言内容: 您好,请问济泺路北园大街十字路口有没有拓宽计划?中恒商城西北角会不会受到影响?谢谢

回复内容: 您好!首先感谢您对交通事业的支持。您咨询的路段属于市区道路,不在济南市交通运输局管辖范围,建议您咨询市政部门是否有拓宽计划。再次感谢您对交通工作的支持!


留言日期: 2017-05-02 14:26:05 回复日期: 2017-05-03 15:58:40

用户名:司涵        邮箱:hanshi8860@126.com         联系电话:15529569570

留言内容: 您好,请问个人买卖二手车辆需要办理哪些手续?

回复内容: 您好,感谢您对交通事业的支持。根据您的描述无法详细判断您的具体情况,如果是买卖二手私家车的话不在交通局管辖,如果您咨询的是购买二手营运性车辆如何办过户手续的话请拨打12328交通热线咨询。


留言日期: 2017-04-09 23:41:19 回复日期: 2017-05-03 15:59:27

用户名:sunjilong        邮箱:         联系电话:

留言内容: 省道102柿子园到章丘有公交规划吗?

回复内容: 首先感谢您对交通工作的支持!目前,省道102柿子园到济南市区公交线路有10路、322路。到章丘可至省道102乘坐K902到达。下一步是否有线路开通需由政府部门进行规划,敬请关注。再次感谢您对交通工作的支持!


留言日期: 2017-03-28 14:11:52 回复日期: 2017-05-03 15:59:49

用户名:成建        邮箱:         联系电话:18668987075

留言内容: 《机动车维修管理规定》第八条获得一类、二类汽车维修经营业务或者其他机动车维修经营业务许可的,可以从事相应车型的整车修理、总成修理、整车维护、小修、维修救援、专项修理和维修竣工检验工作;获得三类汽车维修经营业务(含汽车综合小修)、三类其他机动车维修经营业务许可的,可以分别从事汽车综合小修或者发动机维修、车身维修、电气系统维修、自动变速器维修、轮胎动平衡及修补、四轮定位检测调整、汽车润滑与养护、喷油泵和喷油器维修、曲轴修磨、气缸镗磨、散热器维修、空调维修、汽车美容装潢、汽车玻璃安装及修复等汽车专项维修工作。针对本条款,本人存在疑问1、请问3类汽修厂赋予了针对汽车总成的专项维修,如3类汽修厂对于同一个车辆同时单独针对汽车维修发动机总成、变速总成、驱动总成项目,均代表其均有资质,其维修行为合法?还是说在此种情况只能到2类汽修厂进行维修? 2、3类汽车修理厂只能针对单独总部部件的损坏进行维修 故本人特向贵局咨询,盼贵局答复。

回复内容: 您反映的问题交通运输局政府网站后台管理人员已转至承办部门维修管理处,反馈意见“(一)三类维修业户应当按照经批准的行政许可事项开展专项修理工作,不得超越许可事项进行维修经营; (二)获得一类、二类汽车维修经营业务或者其他机动车维修经营业务许可的,可以从事相应车型的整车修理、总成修理、整车维护、小修、维修救援、专项修理和维修竣工检验工作。”如有疑问可随时拨打交通热线12328。


留言日期: 2017-03-28 01:31:40 回复日期: 2017-05-03 16:01:38

用户名:李        邮箱:81629246@qq.com         联系电话:15753126125

留言内容: 请问危险品押运证怎么办理?

回复内容: 您好!首先感谢您对交通事业的支持,需要本人携带济南籍身份证、初中以上毕业证,一张一寸,一张两寸白底彩色免冠照片至交通学院(无影山中路118号)办理报名。


留言日期: 2016-12-19 11:14:16 回复日期: 2017-05-03 16:01:04

用户名:刘涛        邮箱:1390758993@qq.com         联系电话:18653182757

留言内容: 济南历城区新车上营运证去哪办理??

回复内容: 您好!首先感谢您对交通事业的支持。无论在个人或公司名下办理道路运输证必须先到工商部门办理工商银业执照,经营范围必须为“普通货运”1、开车到便民服务站进行车辆综合性能检测及车辆燃料消耗量值核查;手续:负责人身份证明复印件,经办人身份证明复印件和委托书(委托书需委托人和受托人签字);(四)车辆证件:1.机动车行驶证复印件;2.机动车登记证书复印件;3.车辆综合性能检测合格证明以及车辆燃料消耗量达标车型参数及配置核查表;4.重型货车、半挂牵引车还应当提供车辆生产企业随车附带的安装使用具有行驶记录功能的卫星定位装置证明;(五)聘用或者拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证及其复印件;(六)安全运营承诺书(如不知如何写此承诺书,便民服务站有范本,可提供此承诺书,由业户进行签字即可);公司提供:7、安全生产管理制度(根据企业实际情况自行制定)(1)安全生产和岗位责任制;(2)安全生产监督检查制度;(3)从业人员安全管理制度;(4)安全生产操作规程;(5)车辆、设施、设备安全管理制度;(6)事故处理应急预案、8、办公场所和停车场地的产权证明或租赁合同原件复印件。(若在住宅区需开不扰民证明,并且租赁期限自受理之日起不得低于一年)9、停车场地位置示意图、具体面积示意图。目前原历城区便民服务站(灰场路中段顺通机动车检测中心)因附近道路施工无法正常办公,目前在世纪大道与凤山路口荣和驾校办理机动车检测业务,检测后车辆办理证件地址因附近线路电缆不稳定办理地点随时会有所更改,到时需咨询检测站人员。


留言日期: 2016-11-27 14:33:49 回复日期: 2017-05-03 16:00:36

用户名:于磊        邮箱:yulei2725837@126.con         联系电话:13808929579

留言内容: 我在高新区,附近有上岗证年审的地方吗?本市都在那里能年审,需要什么资料,谢谢

回复内容: 持身份证、驾驶证、从业资格证(复印在一张A4纸上,复印两份)就近可以到历下区义和庄凤山路167号荣和驾校;或华山西路2288号历城鸿润驾校报名,培训费160元、教材费33元、共193元,培训时间:3天,第三天进行考试,合格后加盖诚信考核章。


留言日期: 2016-11-23 12:52:34 回复日期: 2016-11-23 13:34:35

首页 上页 [ 上块 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 下块 ] 下页 尾页138 转到